20 Ноября 2008, Четверг MTS.IVGSM.RU :: IVGSM.RU про МТС-Иваново

БиЛайн  |  МТС  |  СМАРТС новости  |  телефоны  |  тарифы  |  инструкции  |  форум  |  ссылки  |  статьи
 « Декабрь 2002 » 
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Полезные сайты
  • Фабрика Айвенго — мужские костюмы
  • Уголек — древесный уголь
  • Экодом — дома из клееного бруса
  • Элегия — медицинская одежда и постельные принадлежности
  • Экспо-металлик — лазерная резка металла
  • RASH - трикотаж оптом, постельное белье Иваново

  • Рейтинг@Mail.ru

    Взятие Калининграда / ВымпелКом купил местного GSM-оператора
    18.12.2002

    Вчера "ВымпелКом" стал единоличным владельцем калининградского сотового оператора "Экстел". Контрольный пакет акций "Экстела" был выкуплен у местного предпринимателя, а остальные 49% продал норвежский телекоммуникационный концерн Telenor, являющийся акционером самого "ВымпелКома". Общая сумма сделки составила $25 млн - аналитики считают, что это чрезвычайно низкая цена за оператора, контролирующего больше половины сотового рынка прибалтийского анклава.



    ЗАО "Экстел" обладает лицензией GSM-900 на осуществление операторской деятельности в Калининградской области. На начало декабря этого года абонентская база "Экстела" насчитывала 105 000 человек, что составляет приблизительно 65% местного сотового рынка. По оценкам "ВымпелКома", проникновение сотовой связи в регионе равняется приблизительно 17%.



    О желании продать пакет "Экстела" представители Telenor заявляли еще весной 2002 г. "Мы видим эти активы или интегрированными с "ВымпелКомом", или вообще вне Telenor", - заявлял "Ведомостям" глава российского представительства Telenor Йоран Олсон. Но "ВымпелКому" был нужен только контрольный пакет "Экстела", а второй совладелец компании - калининградский бизнесмен Сергей Широких - наотрез отказывался расставаться со своими акциями. Более того, он даже публично заявлял о намерении выкупить акции "Экстела" у Telenor.



    Тем не менее в итоге "Экстел" достался все же "ВымпелКому". Причем никаких особенных выгод от владения контрольным пакетом Широких, похоже, не получил. По словам директора по информации и внешним связям Telenor Ирины Никольской-Роддвик, заплаченные "ВымпелКомом" $25 млн распределились между бывшими акционерами в соотношении, "очень близком к соотношению размеров долей". Сам Широких вчера отказался обсуждать подробности сделки.



    Аналитик ACM Consulting Антон Погребинский указывает, что в этой сделке "ВымпелКом" заплатил всего лишь $238 в расчете на одного абонента. "Эта сумма выглядит заниженной по сравнению с аналогичными сделками", - считает он. Возможно, было принято во внимание, что в регионе уже действуют "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и "МегаФон" - чем сильнее конкуренция, тем жестче можно торговаться относительно цены сотового актива.



    Впрочем, конкуренты "Экстела" пока занимают в Калининграде довольно скромные позиции. У "МегаФона" и МТС в калининградской области всего лишь 25 000 и 20 000 клиентов соответственно. Еще около 20 000 клиентов обслуживает местный DAMPS/AMPS-оператор "Связьинформ" и всего лишь 1500 абонентов приходится на работающую в стандарте NMT-450 компанию "Калининградские мобильные сети".



    Неудивительно, что сделкой довольны и в "ВымпелКоме", и в Telenor. В распространенном вчера пресс-релизе Арве Юхансен, генеральный директор Telenor Mobile, заявил, что продажа доли в "Экстеле" соответствует стратегии по увеличению долей собственности и контроля в некоторых международных компаниях и выход из компаний, где Telenor является миноритарным акционером. "Мы являемся значительным акционером "ВымпелКома" (29% акций. - "Ведомости") , и мы очень довольны тем фактом, что "ВымпелКом" совершил еще одно приобретение, которое укрепит его региональную экспансию", - говорит Юхансен.



    "Лицензия "Экстела" GSM-900 - хорошее дополнение к уже имеющейся у нас лицензии GSM-1800 на Северо-Западный укрупненный регион. Эта покупка - часть стратегии "ВымпелКома" по созданию единой национальной GSM-сети", - говорит генеральный директор "ВымпелКома-Регион" Алексей Мищенко. Впрочем, в первое время "ВымпелКом" будет использовать в Калининграде марку "Экстел", а не "Би Лайн GSM".



    © Юрий Грановский




     ©Ведомости


    Все новости дня:


     

    ©2001-2003 IVGSM.RU О сервере  Создание и поддержка: EastWeb